Breaking News

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ (MAS) ও Advanced MBA ভর্তি বিজ্ঞপ্তি 2020-2021

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ (MAS) ও Advanced MBA ভর্তি বিজ্ঞপ্তি 2020-2021

 

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ প্রােগ্রামে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হয়েছে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২১-২০২২শিক্ষাবর্ষে অন-ক্যাম্পাস মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ (MAS) ও Advanced MBA প্রােগ্রামে ভর্তি অন-লাইনে প্রাথমিক আবেদন ফরম আগামী ১৬ নভেম্বর বিকাল ৪ টা থেকে৷ শুরু হয়ে ১১ ডিসেম্বর ২০২১ তারিখ রাত ১২ টা পর্যন্ত চলবে।জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষে অন-ক্যাম্পাস মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ (MAS) ও Advanced MBA প্রােগ্রামে ভর্তির জন্য অনলাইন আবেদন আহবান করা যাচ্ছে। ভর্তি সংক্রান্ত সকল তথ্য জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট (www.nu.ac.bd/admissions)-এ পাওয়া যাবে।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট থেকে আগ্রহী প্রার্থীদের অনলাইনে প্রাথমিক আবেদন ফরম ১৬ নভেম্বর বিকাল ৪টা থেকে ১১ ডিসেম্বর ২০২১ তারিখ রাত ১২টার মধ্যে পূরণ করতে হবে এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনলাইন গেটওয়ে (gateway) অথবা পে স্লিপ ডাউনলােড করে প্রাথমিক আবেদন ফি বাবদ ১০০০/- (এক হাজার) টাকা জমা দিয়ে আবেদন ফরমের প্রিন্ট কপি অনলাইন থেকে ১৫ ডিসেম্বর ২০২১ তারিখের মধ্যে সংগ্রহ করতে হবে।MAS: বাংলা, ইতিহাস, সমাজবিজ্ঞান, অর্থনীতি, গ্রন্থাগার ও তথ্যবিজ্ঞান, নিউট্রিশন এন্ড ফুড সায়েন্স, রসায়ন, পরিসংখ্যান, কম্পিউটার সায়েন্স

Advanced MBA: একাউন্টিং এন্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস, ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ, মার্কেটিং, ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং, টুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট

MAS ও Advanced MBA ভর্তির যােগ্যতা

• MAS ও Advanced MBA প্রােগ্রামে ভর্তির ক্ষেত্রে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বা ইউজিসি কর্তৃক অনুমােদিত বাংলাদেশের যে কোন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে ৪ বছর মেয়াদি স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি থাকতে হবে। তবে ৩ বছর মেয়াদি অনার্সসহ মাস্টার ডিগ্রিধারী কলেজ শিক্ষকগণ MAS ও Advanced MBA প্রােগ্রামে ভর্তির জন্য আবেদন করার যােগ্য বলে বিবেচিত হবেন। সমমানের পরীক্ষায় পাশ করা দেশ-বিদেশের শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক নির্ধারিত নিয়ম-কানুন ও শর্ত অনুযায়ী পূর্ণকালীন শিক্ষার্থী হিসেবে ভর্তি হতে পারবেন।

• শিক্ষা জীবনে এস এস সি থেকে স্নাতক (সম্মান) অনার্স ডিগ্রি পর্যন্ত অন্তত ১ টি প্রথম বিভাগ/শ্রেণি ও অপর দু’টিতে ন্যূনতম দ্বিতীয় বিভাগ/ শ্রেণি থাকতে হবে। তবে ৩ বছর মেয়াদি অনার্সসহ মাস্টার ডিগ্রিধারী জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজ শিক্ষকদের ক্ষেত্রে এস এস সি থেকে মাস্টার ডিগ্রি পর্যন্ত একটি প্রথম বিভাগ শ্রেণি থাকলে তারাও ভর্তির জন্য আবেদন করার যােগ্য বলে বিবেচিত হবেন।

• বিজনেস স্টাডিজ গ্রুপের ক্ষেত্রে আবেদনকারীগণ তাদের স্নাতক (সম্মান) পর্যায়ের মেজর বিষয়ে Advanced MBA প্রােগ্রামে ভর্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন। টুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিষয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে ম্যানেজমেন্ট এবং মার্কেটিং বিষয়ে স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রিধারীগণও আবেদন করতে পারবেন।

• সমাজবিজ্ঞান বিষয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে সমাজবিজ্ঞান/নৃবিজ্ঞান/সমাজকর্ম বিষয়ে স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি থাকতে হবে।

• নিউট্রিশন এন্ড ফুড সায়েন্স বিষয়ে আবেদনের ক্ষেত্রে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়/ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন কর্তৃক অনুমােদিত যে কোন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পুষ্টি ও খাদ্য বিজ্ঞান খাদ্য ও পুষ্টি/গার্হস্থ্য অর্থনীতি খাদ্য বিজ্ঞান ফুড সায়েন্স এন্ড টেকনােলজি ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টেকনােলজি/ পাবলিক হেল্থ নিউট্রিশন/কমিউনিটি নিউট্রিশন ক্লিনিকেল নিউট্রিশন এন্ড ডায়টেটিক্স ফুড সায়েন্স এন্ড কোয়ালিটি কন্ট্রোল /রসায়ন/প্রাণ রসায়ন অনুজীব বিজ্ঞান/প্রাণিবিদ্যা/ উদ্ভিদবিদ্যা/ মৃত্তিকা বিজ্ঞান /ফার্মেসী/ কৃষি বিষয়ে ৪ বছর মেয়াদি স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি থাকতে হবে।

• তবে উল্লিখিত বিষয়ে ৩ বছর মেয়াদি অনার্সসহ মাস্টার ডিগ্রিধারী অভিজ্ঞ কলেজ শিক্ষকগণ MAS প্রােগ্রামে ভর্তির জন্য আবেদন করার যােগ্য বলে বিবেচিত হবেন। এছাড়াও এমবিবিএস বিডিএস/ নার্সিং/ ফিজিওথেরাপি বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রিধারীগণ MAS প্রােগ্রামে ভর্তির জন্য আবেদন করার যােগ্য বলে বিবেচিত হবেন।

• রসায়ন বিষয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে রসায়ন/ফলিত রসায়ন/প্রাণ রসায়ন/পরিবেশ রসায়ন/কৃষি রসায়ন বিষয়ে (স্নাতক) সম্মান ডিগ্রি থাকতে হবে।

• কম্পিউটার সায়ন্স বিষয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে কম্পিউটার সায়েন্স/কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে ৪ বছর মেয়াদি স্নাতক ডিগ্রি থাকতে হবে।

মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ (MAS) ও Advanced MBA প্রােগ্রামের মেয়াদ

সেমিস্টার পদ্ধতিতে থিসিসসহ MAS ও Advanced MBA প্রােগ্রাম এর মেয়াদ ১ বছর ৬ মাস যা ৩ সেমিস্টারে বিভক্তবিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজের শিক্ষকদের মধ্যে যারা MAS ও Advanced MBA প্রােগমে ভর্তি হবেন তাদের প্রথম সেমিস্টার পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে (৪ স্কেলে ন্যূনতম জিপিএ ৩.০০ প্রাপ্তদের) প্রতি বিষয়ে ৩ (তিন) জনকে মাসিক নির্ধারিত হারে ১ বছরের জন্য বৃত্তি প্রদান করা হবে। কলেজ শিক্ষক ব্যতীত সাধারণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে যারা প্রথম সেমিস্টার পরীক্ষায় ৪ স্কেলে জিপিএ ৩.৭০ প্রাপ্ত হবেন তাদের প্রত্যেককে মাসিক নির্ধারিত হারে ১ বছরের জন্য বৃত্তি প্রদান করা হবে। (উল্লেখ্য, এম এ এস/এডভান্সড এম বি এ প্রােগ্রামে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীগণকে পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে নীতিমালা অনুযায়ী ভাইস-চ্যান্সেলর এওয়ার্ড প্রদান করা হবে)মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ (MAS) ও Advanced MBA প্রােগ্রামে ভর্তির সময়সীমা

• অনলাইনে আবেদন ফরম পূরণের তারিখঃ
১৬-১১-২০২১থেকে ১১-১২-২১

• সােনালী সেবার টাকা জমাদানঃ ১৮-১১-২১ থেকে ১৫-১২-২১

প্রার্থী প্রতি ১০০০/- (এক হাজার ) টাকা হারে Pay Slip এ ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষের সংশ্লিষ্ট খাতের সঞ্চয়ী হিসাব নম্বর- 02181100002701 (এমফিল/পিএইচডি খাত) উল্লেখপূর্বক টাকার অংক লেখা থাকবে। লিখিত পরীক্ষার তারিখঃ ২০-১২-২১বেলা ১১ টা থেকে ১২ টা পর্যন্ত। (ভেন্যুঃ একাডেমিক ভবন, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস, গাজীপুর-১৭০৪)

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার অব এডভান্সড স্টাডিজ (MAS) ও Advanced MBA ভর্তি বিজ্ঞপ্তি 2020-2021

• লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশঃ ২৩-১২-২১
(জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট ও নােটিশ বাের্ডে)

• লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের সাক্ষাৎকার গ্রহণের তারিখ ও স্থানঃ ২৭-১২-২১থেকে ৩০-১২-২১(একাডেমিক ভবন, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস, গাজীপুর-১৭০৪)

• চুড়ান্ত ভর্তির ফল প্রকাশঃ ০৪-০১-২২

• পে স্লিপ ডাউনলোড ও ভর্তির তারিখঃ ০৬-০১-২২ থেকে ১৮-০১-২২

• ক্লাশ শুরুর তারিখঃ ২০-০১-২২(জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের গাজীপুরস্থ মূল ক্যাম্পাসে)MAS ও Advanced MBA প্রােগ্রামে অনলাইনে প্রাথমিক আবেদন ফরম পূরণ করবেন যেভাবে

• আবেদনকারীকে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি বিষয়ক ওয়েবসাইটের (www.nu.ac.bd/admissions) Master’s Tab থেকে Apply Now (On-Campus MAS & MBA) অপশনে ক্লিক করতে হবে এবং ওয়েবসাইটে প্রদর্শিত তথ্য ছকে প্রার্থীকে সতর্কতার সংঙ্গে নিজের নাম, পিতা ও মাতার নাম, শিক্ষাগত যােগ্যতার সকল তথ্য ও জন্ম তারিখ নির্ভুলভাবে এন্ট্রি দিতে হবে। এছাড়াও প্রার্থীদের এসএসসি, এইচএসসি ও স্নাতক (সম্মান) পরীক্ষার মার্কশীটের সত্যায়িত কপি স্ক্যান করে আপলােড করতে হবে।

• ফরম পূরণেএ সময় আবেদনকারীর পাসপাের্ট আকারে সম্প্রতি তােলা রঙ্গিন ছবি Scan করে আপলােড করতে হবে। ছবির মাপ হবে 120×150 pixels, Image Type: jpg maximum, file size:50KB.

• কোন প্রার্থী তার প্রাথমিক আবেদন ফরমটি বাতিল/ত্রুটিপূর্ণ ছবি পরিবর্তন করতে ইচ্ছুক হলে আগে Applicent Login সিলেক্ট করে NU On-Campus MAS and MBA Login অপশনে রােল নম্বর ও পিন কোড এন্ট্রি দিতে হবে। এ পর্যায়ে আবেদনকারীকে Form Cancel/Photo Change Option গিয়ে Click to Generate the OTP অপশনটি ক্লিক করতে হবে।

• এ সময়ে প্রার্থী তার আবেদন ফরমে উল্লিখিত ব্যক্তিগত মােবাইল নম্বরে এসএমএস এর মাধ্যমে One Time Password (OTP) পাবেন। এই OTP এন্ট্রি দিয়ে প্রার্থী তার আবেদন ফরমটি বাতিলপূর্বক নতুন করে আবেদন ফরম পূরণ ও ছবি আপলােড করতে পারবেন। তবে কোন প্রার্থী জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনলাইন (gateway) অথবা পে-স্লিপ ডাউনলোড করে প্রাথমিক আবেদন ফি জমা নেয়ার পর ফরম বাতিল করতে পারবেন না। আবেদনকারী এ সুযোগ কেবলমাত্র একবারই পাবেন।

• সঠিক তথ্য ও ছবিসহ ছক পুরণ করে Submit Application অপশনে ক্লিক করতে হবে। এ পর্যায়ে আবেদনকারীকে (রােল নম্বর ও পিন কোড উল্লেখপূর্বক) Download Pay Sip অপশন থেকে পে-স্লিপ Print করে নিকটস্থ যে কোন সােনালী ব্যাংক শাখায় জমা দিয়ে প্রাথমিক আবেদন ফরমে আবেদনকারী ছবি/তথ্য ভুল অথবা অসত্য বলে প্রমাণিত হলে তার ভর্তি বাতিল করার অধিকার জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সংরক্ষণ করে।

পে-স্লিপের মাধ্যমে ফি জমা দিয়ে প্রাথমিক আবেদন ফরম ডাউনলােড

• পে-স্লিপ ডাউনলােড করে অথবা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনলাইন গেটওয়ে (galeway) এর মাধ্যমে প্রাথমিক আবেদন ফি জমা দিলে প্রার্থীর আবেদন ফরমে উল্লিখিত মােবাইল নম্বরে SMS এর মাধ্যমে প্রাথমিক আবেদন ফরম ডাউনলােড করার জন্য তথ্য নেয়া হবে। এ পর্যায়ে আবেদনকারী তার রােল নম্বর ও পিন ব্যবহার করে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি বিষয়ক ওয়েবসাইটের Appicant Login (NU On-Campus MAS and MBA Login) অপশন থেকে আবেদন ফরম ডাউনলােড করে প্রিন্ট নিবেন।

• প্রাথমিক আবেদন ফরম ব্যতিত কোন প্রার্থীকে মেধা তালিকায় স্থান দেয়া হবে না

ভর্তি পরীক্ষা (লিখিত/মৌখিক) বিষয়ে করণীয়

• MAS ও Advanced MBA ভর্তির লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষা নির্ধারিত তারিখ ও সময় অনুযায়ী অনুষ্ঠিত হবে।

• লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের মৌখিক পরীক্ষার জন্য ডাকা হবে। মৌখিক পরীক্ষার সময় আবেদনকারীদের সকল পরীক্ষার সনদ ও নম্বরপত্রের কপি, আবেদন ফি জমা দেয়ার রশিদের মূলকপি ও প্রাথমিক আবেদন ফরমের কপি সঙ্গে ভর্তির সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট গ্রুপ চেয়ারম্যান এর দপ্তরে মুল সনদ ও নম্বরপত্র প্রদর্শন করতে হবে। উল্লেখ্য যে, কোনাে আবেদনকারী ভুল তথ্য উপস্থাপনের মাধ্যমে মেধাতালিকায় স্থানপ্রাপ্ত হয়ে ভর্তি হলে তার ভর্তি ও রেজিস্ট্রেশন বাতিল বলে গণ্য হলে।

Check Also

মাস্টার্স শেষ পর্ব পরীক্ষার ফলাফল ২০২৩ প্রকাশ

  জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৩ সালের মাস্টার্স শেষ পর্ব পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ  National University  Masters Result …