Breaking News

প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি ২০২১ প্রকাশ

 

 

প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি ২০২১ প্রকাশ

 

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি ২০২১। মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা সংক্রান্ত তথ্য ২০২১। ২০১৮ সালের প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি।জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৮ সালের প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হয়েছে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষার বিস্তারিত তথ্য দেখুন এখানে।জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৮ সালের প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা আগামী ১১/১১/২০২১ হতে ৩০/১১/২০২১ তারিখের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে। উক্ত পরীক্ষা কলেজ ভিত্তিক গ্রহণের সময়সূচি নির্দিষ্ট সময়সীমার ভিতর কলেজ কর্তৃপক্ষ নির্ধারণ করবে।নিজ নিজ কলেজ থেকে ভাইবার জন্য প্রস্তুতিমূলক ক্লাসের সময়সূচী জেনে নিতে হবে+কলেজ কর্তৃক ডেট দিলে সেদিন ভাইবা পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে হবে। উক্ত পরীক্ষার নম্বরপত্র গ্রহণপূর্বক নম্বরপত্র ও পরীক্ষকগণের বিল Online ও ম্যানুয়াল কপি সংশ্লিষ্ট শাখায় প্রেরণের জন্য অনুরােধ করা হয়েছে।

 

২০১৮ সালের প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি

 

 

মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা গ্রহণ ও নম্বর প্রেরণের নিয়মাবলী

• মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষার বহিঃপরীক্ষকের নাম (Online (Message) এর মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কলেজ এবং বহিঃপরীক্ষককে জানানাে হবে। ম্যাসেজ না পেলে উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স শাখায় যােগাযােগ করে বহিঃপীক্ষকের নাম জেনে নিতে হবে।

• বহিঃপরীক্ষকের সাথে যােগাযােগ করে পরীক্ষার তারিখ ও সময় নির্ধারণ করে নিতে হবে। নির্ধারিত তারিখের মধ্যেই পরীক্ষা সম্পন্ন করতে হবে।

• বহিঃপরীক্ষক অপারগতা প্রকাশ করলে সংশ্লিষ্ট শাখায় ফোন নম্বরে যােগাযােগ করে বহিঃপরীক্ষকের নাম পরিবর্তন করে নিতে হবে। কোন অবস্থাতেই।বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের অনুমােদন না নিয়ে বহিঃপরীক্ষক নিয়ােগ এবং পরীক্ষা গ্রহণ করা যাবে না।

• মৌখিক’ব্যবহারিক পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী পরীক্ষার্থীদের কলেজভিত্তিক নম্বরপত্র এবং হাজিপত্র জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েব সাইট (www.nubd.info/mp) থেকে ডাউন লােড করে Print নিতে হবে। পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা গ্রহণ করে বহিঃপরীক্ষক ও অন্তঃপরীক্ষক নম্বরফর্দে পরীক্ষার্থীদের নাম, রােল এবং রেজিঃ নম্বর যাচাই করে তার বিপরীত প্রাপ্ত নম্বর প্রদান করবেন। একই সাথে হাজিরাপত্রে পরীক্ষার্থীদের স্বাক্ষর গ্রহণ করবেন। উল্লেখ্য যে, মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষার নম্বর ফর্দ অবশ্যই কালাে বলপেন দিয়ে লিখতে হবে।
• সকল পরীক্ষার্থী পরীক্ষা গ্রহণ শেষে বহিঃপরীক্ষকের উপস্থিতিতে পরীক্ষার্থীদের প্রাপ্ত নম্বর কলেজের পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে ডাটা এন্ট্রি করতে হবে। নম্বর অন-লাইনে Send করার পূর্বে সকল পরীক্ষার্থীর নম্বর সঠিকভাবে এন্ট্রি হয়েছে কিনা তা ভালভাবে যাচাই করে নিতে হবে ।

• ডাটা এন্ট্রি ও অন-লাইনে প্রেরণের পর প্রেরিত নম্বর পত্রের Print out নিতে হবে। মূল কপি এবং Print কপিতে বহিঃপরীক্ষক এবং অন্তঃপরীক্ষক নির্ধারিত স্থানে স্বাক্ষর করবেন। একই সাথে হাজিরা পত্রে প্রতি পৃষ্ঠার নির্ধারিত স্থানে বহিঃ ও অন্ত পরীক্ষক স্বাক্ষর করবেন। অনুপস্থিত পরীক্ষার্থীদের নম্বরপত্র এবং হাজিরা পত্রে অবশ্যই Absent লিখতে হবে। কোন দর কোন অবস্থাতেই খালি রাখা যাবে না।

• Print out এর একটি কপি বহিঃপরীক্ষক নিজে সংরক্ষণ করবেন এবং এক কপি বিভাগীয় প্রধান/অধ্যক্ষ সংরক্ষণ করবেন। টপসীট, নম্বরপত্রের মূল কপি এবং মূল হাজিরা পত্র নির্ধারিত খামে ভরে সীলগালা করে উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, প্রিলিমিায়ারী টু মাস্টার্স শাখা এবং এক কপি Print out পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর-১৭০৪ এ ঠিকানায় পাঠাতে হবে। খামের উপরে মৌখিক/ব্যবহারিক নম্বর, বিষয়, বিষয়কোড লিখতে হবে হাজিরা পত্রের ০১টি ফটোকপি বিভাগীয় প্রধান/অধ্যক্ষের অফিসে সংরক্ষণ করতে হবে।

• তালিকায় নাম নাই এমন কোন পরীক্ষার্থীর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা গ্রহণ করা যাবে না। মাদি কোন বৈধ পরীক্ষার্থীর নাম Print out এ না থাকে.তাহলে প্রয়ােজনীয় কাগজ এবং প্রবেশপত্রসহ সংশ্লিষ্ট শাখায় যােগাযােগ করে ডাটায় নাম অন্তর্ভূক্ত করে নিতে হবে।

• মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা কেন্দ্রে সংশ্লিষ্ট কলেজ ছাড়া অন্য কলেজের পরীক্ষার্থী থাকলে পরীক্ষা গ্রহণ করে পৃথক নম্বরফর্দ ও হাজিরাপত্র তৈরি করে পৃথক নামে নিয়মানুযায়ী পাঠাতে হবে। অন-লাইনে নম্বর প্রেরণের জন্য আওতাধীন কলেজের অধ্যক্ষের বরাবরে একটি কপি সীলগালা করে পাঠাতে হবে। সংশ্লিষ্ট অধ্যক্ষ মহােদয় কলেজের পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে অন-লাইনে তার কলেজের পরীক্ষার্থীদের নম্বর প্রেরণ করবেন।

• ডাটা প্রেরণের ক্ষেত্রে নিজ নিজ কলেজের পাসওয়ার্ড এর গােপনীয়তা রক্ষা করতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রেরিত মূল নম্বরপত্র (হাতে এন্ট্রি) এবং অন-লাইনে এন্ট্রি করা নম্বরে কোন প্রকার গরমিল পরিলক্ষিত হলে সংশ্লিষ্ট কলেজ দায়ী থাকবে।

• পরিসংখ্যান ব্যবহারিক বিষয়ের প্রশ্নপত্র বহিঃপরীক্ষকের অনুপস্থিতিতে খােলা যাবে না এবং সে অনুযায়ী অনুশীলন করা যাবে না।

• যেকোন সমস্যা হলে প্রয়ােজনে উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স শাখার ফোন নং-০২-৯২৯১০৪৬, মােবাইল নং-০১৩১৩-০৫২৩৬৪ নম্বরে যােগাযোগ করার জন্য অনুরােধ করা হলাে।

• কলেজের মৌখিক’ব্যবহারিক পরীক্ষা শেষ হলে ০৭ (সাত) দিনের মধ্যে নম্বরপত্রের মূলকপি ও অনলাইনে প্রেরিত শিক্ষকগনের বিলের কপি সংশ্লিষ্ট শাখায় প্রেরণ করতে হবে।

• কলেজ কর্তৃক জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমােদিত/অনুমতিবিহীন একজন বহিঃপরীক্ষকের মাধ্যমে পরীক্ষার্থীর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা নিলে উক্ত.নম্বরপত্র গ্রহণ করা হবে না। সে কারনে পরীক্ষার্থীর ফলাফল স্থগিত থাকবে।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রিলিমিয়ারী টু মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষার রুটিন ২০১৯। মাস্টার্স ১ম পর্ব এর মৌখিক/ব্যবহারিক পরীক্ষা সংক্রান্ত তথ্য ২০১৯

Check Also

মাস্টার্স শেষ পর্ব পরীক্ষার ফলাফল ২০২৩ প্রকাশ

  জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৩ সালের মাস্টার্স শেষ পর্ব পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ  National University  Masters Result …